Предусмотрен ли срок давности задолженности?

Здравствуйте, у меня образовалась задолженность перед банком, банк неверно рассчитал сумму платежа для закрытия кредита, в реультате кредит мне не закрыли, а насчитали пени и штрафы за неуплату плюсом к основному долгу, банк передал долг коллектору, у них уже сумма от трех тысяч дошла до ста тысяч, вопрос- предусмотрен ли срок давности и с какого момента начинает течь,договор заключен был в 2008, последняя оплата в 2010. Банк обещал что моей оплаты будет достаточно на погашения всего креита, платила по графику, не досрочное погашение, а по прошествии стольки лет узнали о долге от коллектора в письме.

, Галия, г. Красноярск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Сроки исковой давности 3 года, срок идет с момента окончания платежа по кредиту, то есть с 2010 года, так что в Вашем случае срок прошел....

Галия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.

Подскажите, а реальность взыскания такого долга у коллектора есть? Либо так и будут меняться коллекторы, то местным , то передали московским. Есть пресекательный срок, когда долг считается безнадежным?

как то влияет факт долга на выезд с территории рф?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

срок исковой давности — 3 года

ГК РФ, Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

Даже если кредитор и решит обратиться в суд, вправе будете заявить о применении срока исковой давности

узнали о долге от коллектора в письме.

в письме ссылались на агентский договор или договор цессии?

с уважением,

Елена

Галия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Да ссылались и угрожали по мошенничеству.

Подскажите, а реальность взыскания такого долга у коллектора есть? Либо как то влияет факт долга на выезд с территории рф?

угрожали по мошенничеству.

«пустые» угрозы

как то влияет факт долга на выезд с территории рф?

Право на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
+

Статья 67 Закона «Об исполнительном производстве»:
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

с уважением,

Елена