Можно ли предоставить номер ИНН, а не сам документ при устройстве на работу?

Здравствуйте! Хотела спросить, при устройстве на работу, можно ли предоставить только номер ИНН (без самого документа или сфотографированного)? Мама может оформить доверенность на себя, и забрать его за меня. Мне 18 лет, родилась в Москве, а сейчас живу в Казани и времени для того, что бы получить документы - у меня нет. Подскажите, пожалуйста!

, Каролина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Каролина, здравствуйте!

Здравствуйте! Хотела спросить, при устройстве на работу, можно ли предоставить только номер ИНН (без самого документа или сфотографированного)? Мама может оформить доверенность на себя, и забрать его за меня. Мне 18 лет, родилась в Москве, а сейчас живу в Казани и времени для того, что бы получить документы — у меня нет. Подскажите, пожалуйста!
Каролина

да, можете, т.к. ст.65 ТК не обязывает Вас его предоставлять. кроме того, ИНН Ваш можно спокойно узнать на сайте ФНС по паспортным данным.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ст.65 Трудового кодекса РФ привидениями исчерпывающий перечень документов предъявляемых при трудойстройстве. Свидетельство из налоговой о присвоении ИНН не требуется.Поэтому можно если работодателю это необходимо представить распечатанное фото или предоставить номер ИНН.