Могу ли я отказать покупателю в продаже товара, если на кассе я увидела, что товар некачественный?

могу ли я отказать покупателю в продаже товара, если на кассе я увидела, что товар некачественный или с истекшим сроком годности, и предложить ему другой, качественный.

, Ольга, г. Тула
Анна Гурьева
Юрист

Как профессиональный продавец, конечно, можете! Но если покупатель САМ захочет купить некачественный товар, то тут уж воля его! Клиент всегда прав!

Ольга
Клиент, г. Тула

т. е, если покупатель настаивает, я обязана продать, хотя знаю, что нарушаю закон.

В таком случае, если нарушаете закон, то, конечно, продавать следует качественный товар! А покупателю объясните, что продавать некачественный товар противозаконно!