Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация квартиры на непрописанного в ней человека (родителя)

Здравствуйте. Ситуация такая - мой брат прописан один в однокомнатной квартире. Но живёт в другом городе. Можно ли приватизировать эту квартиру на имя наших родителей, которым проще подать и собрать документы, так как они живут недалеко от той квартиры?

Вопрос от меня, от сестры, так как я больше работаю с компьютером.)

14 Июля 2013, 22:45, вопрос №128152 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Милосердов Владимир Александрович

    Приватизация жилого помещения, занимаемого на условиях соцнайма, возможна только в отношении зарегистрированных по месту жительства лиц, т.е. постоянно проживающих в приватизируемом жилом помещении.

    14 Июля 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. По закону, приватизировать квартиру могут только лица, в ней проживающие. Однако никаких проблем в вашей ситуации не вижу. Для того, чтобы помочь брату, нет никакой необходимости приватизировать ее на тех, кто просто «ближе живет». Если родители желают помочь своему сыну в приватизации, нет ничего проще. Брат может выдать им доверенность на приватизацию квартиры. Разумеется, в собственность она будет передана вашему брату. Продать квартиру тоже можно по доверенности.

    14 Июля 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats