Со скольки лет ребенок может написать исковое заявление в суд?

Дочери 17 лет,единоличный собственник.Ее отец не проживает в квартире более 2х лет,не платит и не помогает.Заявление в суд писать:в лице законного представителя?,или с согласия родителя?

  • иск
    .docx
, Светлана, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 ГК РФ Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

Согласно статье 21 ГК РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому заявление в суд подается законным представителем, то есть матерью. Необходимо писать: "… в лице законного представителя — матери Ф.И.О,...

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.Просто очень много статей и разные юристы по разному советуют....

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. ???????????

Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность 4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. ???????????
Светлана

Тут в зависимости от исковых требований. Поэтому ст. 37 начинается со слов: «В случаях, предусмотренных....». То есть, самостоятельно иск подается когда это прямо указано в законе, что участие по таким делам представителя не требуется.

Из Вашего вопроса следует, что иск будет о снятии с регистрационного учета отца. Тут необходимо подавать от имени законного представителя.