8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если половина квартиры завещана брату, а он за границей?

Добрый день! У нас квартира 3 комн. 1/2 часть моя, но вот свою 1/2 часть квартиры мама оставила завещание на брата, он живет в Белоруссии и вряд ли захочет вступать в наследство у него там большой дом, что делать в этой ситуации? Я волнуюсь вот за что, как я буду оформлять квартиру, когда мамы не станет ей уже почти 80, ведь половина завещана брату? Он ведь и так первой очереди наследник, может пока есть такая возможность попросить 1/2 маму оформить завещание на меня? Или я смогу оформить квартиру и в этом случае? Что вы посоветуете с юридической точки зрения?

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день! У нас квартира 3 комн. 1/2 часть моя, но вот свою 1/2 часть квартиры мама оставила завещание на брата, он живет в Белоруссии и вряд ли захочет вступать в наследство у него там большой дом, что делать в этой ситуации? Я волнуюсь вот за что, как я буду оформлять квартиру, когда мамы не станет ей уже почти 80, ведь половина завещана брату? Он ведь и так первой очереди наследник. Или я смогу оформить квартиру и в этом случае? Что вы посоветуете с юридической точки зрения?
Татьяна

здравствуйте,

Если брат не захочет принимать наследство, то у Вас никаких проблем с оформлением не возникнет. Если он вовремя наследство не примет и пропустит срок, то все имущество достанется Вам. Кроме того, ему не нужно приезжать, чтобы принять или отказаться от наследство. То или иное заявление он может составить в консульстве РФ и направить почтой нотариусу по месту открытия наследства.

может пока есть такая возможность попросить 1/2 маму оформить завещание на меня?
лично для Вашего интереса этот вариант наиболее подходящий. Ведь брат может и принять наследство, тогда квартира достанется Вам обоим и какие споры у Вас с ним могут из-за этого возникнуть — никто не знает.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2016