В чём принципиальная разница между ИП и ООО?

Здравствуйте. пишу Вам вопрос от моего друга по Вашей специальности...у него нет паспорта гражданина РФ, есть своя арендованная небольшая мастерская по ремонту бытовой техники. сейчас встал вопрос перевести её из статуса ИП в статус ООО. подскажите, пожалуйста, подводные камни и будет ли экономия на налогообложении? по ИПшке платит 3000 руб в месяц. заранее благодарим.

, Марина, г. Выборг
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Основное отличие это то, что ИП отвечает всем своим имуществом, а ООО уставным капиталом. В ООО отсутствует ежегодный фиксированный платеж в ПФР, как у ИП. ИП больше не обязаны вести бухгалтерский учет, предоставляют они в органы налоговой инспекции исключительно налоговую отчетность. Я думаю, что сумма расходов у Вас не увеличится, а может даже и уменьшится за счет отсутствия в ООО взноса в ПФР.