В какой срок написавшему заявление на отчисление по собственному желанию обязаны вернуть документы?

Добрый вечер! Дочь хочет отчислиться с 1 курса ВУЗа по собственному желанию. В данный момент к сессии допущена, задолженностей нет, планирует закрыть сессию и написать заявление для перепоступления в другой ВУЗ на 1 курс. Сегодня в деканате ей сказали, что по собственному отчисляться уже поздно, комиссия заседать и рассматривать заявление не будет, и при его написании документы ей выдадут только к сентябрю. В таком случае она просто не успевает поступить в другой ВУЗ. На сколько правдивую информацию дали в деканате, и в какой срок написавшему заявление на отчисление по собственному желанию обязаны вернуть документы с академической справкой? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! ВАшей дочери нужно написать заявление о переводе в другой ВУЗ. В соответсвии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

В приказе о зачислении делается запись «Зачислен в порядке перевода из… вуза, на… специальность (направление), на… курс, на… форму обучения».