Можно ли объявить себя банкротом, имея выплаты морального ущерба?

Подскажите пожалуйста, если мой муж был осужден по ст.159 ч.4, и ему были предъявлены иски в выплате морального ущерба, суммой до 10 миллионов. Может ли он по отбытию срока объявить себя банкротом?

, Маргорита, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не поможет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от
обязательств

пункт 3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

пункт 5.
Требования кредиторов по текущим платежам,о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу имогут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.