8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сама выбрать школу для ребенка?

Добрый день, у меня вопрос про школу. Двое моих детей ходят в одну школу, я хочу туда же отдать третьего. Но сейчас есть закон которого раньше не было, что в школу можно пойти только в ту к которой присоединена улица по которой ребенок прописан. В школе директор отказалась нас взять, сказала что раз по прописке мы к ним не относимся то мест нет. Мы сделали ребенку временную прописку по адресу который относится к этой школе. Документы у нас все равно не приняли, ссылаясь на то что должна быть именно постоянная прописка а не временная. На днях идем опять на беседу с директором, потом дальше. Хочется быть подкованной в этом вопросе. Расскажите могут ли нам правда отказать, даже с временной пропиской по нужной улице. Какие есть законные основания для этого. Какими законами могу оперировать я в беседе с директором?

Показать полностью
, Марина, г. Новочеркасск
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина!
Согласно Письму Минобрнауки России от 13.05.2013 N 08-548 «О приеме в общеобразовательные учреждения» отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у него свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным. Вместе с тем, родителям (законным представителям) необходимо для зачисления ребенка в школу до 31 июля включительно представить документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за образовательным учреждением территории.

Это касается как ребенка, поступающего в первый класс, так и детей, обучающихся на других этапах начального, среднего общего образования РФ.
то есть временной регистрации по месту пребывания (жительства) достаточно, чтобы принять ребенка в школу, но она обязательно должна быть именно на территории, относящийся Министерством образования к данному образовательному учреждению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016