Как правильно провести банкротство фирмы ООО?

Добрый день, был аптечный бизнес.Неделю назад арендованное здание сгорело.Соответственно все, что там находилось превратилось в пепел.Кредит в банке остаток 50 т.р. и долг перед поставщиками .Все это отдавать реально нечем.Это был мой единственный доход. Банк дает отсрочку на пол года,но потом платить придется больше. Поставщики требуют расчет. Может мне объявить фирму банкротом, это на самом деле так и есть. Как правильно это сделать? С уважением Елена

, Елена, г. Ачинск
Аида Шахдинарян
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер, Елена. Учредители ООО должны принять решение о ликвидации общества (оформить необходимый пакет документов и подать в налоговую инспекцию). Затем в течении двух месяцев инвентаризационная комиссия должна провести инвентаризацию имущества и обязательств ООО. При составлении промежуточного баланса указать все данные инвентаризации (подать промежуточный баланс в налоговую инспекцию). После регистрации промежуточного баланса в налоговой инспекции составить исковое заявлении о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, приложить промежуточный баланс и все необходимые документы и подать в арбитражный суд. После признания судом ООО банкротом в течении 6 месяцев реально выполнить все мероприятии конкурсного производства и закрыть ваше ООО. Это очень краткое описание всей процедуры.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Напишите общий размер долга.