Можно ли ездить по международным правам в Евросоюзе?

Ситуация следующая. Я гр. Литвы, здесь имею ВНЖ РФ. Когда получил ВНЖ, через некоторое время пошёл учиться в автошколу, после чего сдал экзамен и получил водительские права в ГИБДД, всё это было здесь в России. До этого никаких прав не было, это мои первые права. Вопрос в следующем: Смогу ли я получая здесь международные водительские права ездить с ними по Евросоюзу, или надо будет получать ещё и литовское водительское удостоверение?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте.

Для управление а/м в ЕС к выданному Вам удостоверению необходим официальный их перевод на языки Конвенции.

Этот перевод получают там же в ГИБДД, без сдачи экзаменов.

Иногда эти картонные бланки называют «международными правами», но они являются исключительно официальным переводом Вашего национального водительского удостоверения.

Отсутствие такого перевода в некоторых странах ЕС приравнивают как езда без водительского удостоверения с наказанием штрафом.

В то же время, на водительском удостоверении если нет отметки — действительно только на территории РФ, то многие страны принимают их без проблем.

Кстати, если Вы намереваетесь пользоваться водительским удостоверением на длительной основе, то лучше получить Ваше национальное удостоверение Литвы — это удостоверение признается на всей территории ЕС без перевода.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть я могу ездить с МВУ РФ по ЕС при том что я гражданин Литвы, я правильно понял?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос в следующем: Смогу ли я получая здесь международные водительские права ездить с ними по Евросоюзу, или надо будет получать ещё и литовское водительское удостоверение?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, да сможете управлять, при этом МВУ выдается на срок не более трех лет

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.
Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.
«Конвенция о дорожном движении» (с изм. от 28.09.2004) (вместе с «Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов») (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. и доп. от 03.03.1992)
Статья 41 ( в редакции Поправок от 28.09.2004 года)
Водительские удостоверения
«2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;
c) положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Иногда эти картонные бланки называют «международными правами», но они являются исключительно официальным переводом Вашего национального водительского удостоверения.
Цитлионок Сергей

А нетрудно было бы объяснить — откуда такой вывод? Он очень… оригинальный.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами.
5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.
Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Конвенция о дорожном движении
(Вена, 8 ноября 1968 г.)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2540357/1/#block_1997#ixzz4BOdUKWCT
Статья 41
Водительские удостоверения
(Положения, применимые с 29 марта 2011 года (см. новую статью 43))
1. а) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;*
b) Договаривающиеся стороны принимают на себя обязательство обеспечить, чтобы водительские удостоверения выдавались только после проверки компетентными органами наличия у водителя необходимых знаний и навыков; лица, уполномоченные проводить эту проверку, должны иметь надлежащую квалификацию; содержание и порядок проведения как теоретических, так и практических экзаменов регламентируются национальным законодательством;**
c) в национальном законодательстве должны быть предусмотрены требования для получения водительского удостоверения. В частности, в нем должны определяться минимальный возраст для получения водительского удостоверения, требующееся состояние здоровья и условия для успешной сдачи теоретического и практического экзаменов;**
d) ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как запрещающее Договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениям требовать наличия водительских удостоверений на право управления другими механическими транспортными средствами и велосипедами с подвесными двигателями.*
2. а) Договаривающиеся стороны будут признавать:**
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;**
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством,* соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной;**
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;**
с) положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.**
3. Национальным законодательством может ограничиваться срок действия национального водительского удостоверения. Срок действия международного водительского удостоверения ограничивается датой истечения срока действия национального водительского удостоверения или датой истечения срока, не превышающего три года с момента выдачи международного водительского удостоверения, в зависимости от того, какой срок наступит раньше.**
4. Независимо от положений, содержащихся в пунктах 1 и 2,**
а) если действительность водительского удостоверения обусловлена специальной пометкой, требующей ношения данным лицом некоторых приспособлений или предусматривающей некоторое переустройство транспортного средства с учетом инвалидности водителя, это удостоверение считается действительным только при условии соблюдения этих предписаний;**
b) Договаривающиеся стороны могут не признавать действительным на своей территории водительское удостоверение, владельцу которого не исполнилось восемнадцати лет;**
c) каждая Договаривающаяся сторона может не признавать действительными на своей территории для управления автомобилями или составами транспортных средств категорий С, D, CE и DE, упомянутых в приложениях 6 и 7 к настоящей Конвенции, водительские удостоверения, владельцам которых не исполнилось двадцати одного года.**
5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся стороной; оно является недействительным на этой территории.**
6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:**
a) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;**
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.**
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2540357/4/#block_400#ixzz4BOdBa6iB
Статья 45
ГАРАНТ:
См. заявление СССР, сделанное при подписании настоящей Конвенции
1. Настоящая Конвенция открыта в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке до 31 декабря 1969 года для подписания всеми государствами — членами Организации Объединенных Наций или членами любых специализированных учреждений, или членами Международного агентства по атомной энергии, или Сторонами Статута Международного Суда и любым другим государством, приглашенным Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций стать Стороной настоящей Конвенции.
2. Настоящая Конвенция подлежит ратификации. Ратификационные грамоты передаются на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.
ГАРАНТ:
СССР ратифицировал настоящую Конвенцию Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. N 5938-VIII. Ратификационная грамота СССР сдана на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций 7 июня 1974 г.

3. Настоящая Конвенция остается открытой для присоединения к ней любого из государств, указанных в пункте 1 настоящей статьи. Документы о присоединении передаются на хранение Генеральному секретарю.

4. Каждое государство должно в момент подписания настоящей Конвенции или сдачи на хранение ратификационной грамоты или документа о присоединении уведомить Генерального секретаря о выбранном им отличительном знаке, который будет проставляться, в соответствии с приложением 3 к настоящей Конвенции, на находящихся в международном движении зарегистрированных им транспортных средствах. Посредством последующей нотификации, адресованной Генеральному секретарю, каждое государство может изменить ранее выбранный им отличительный знак.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2540357/6/#block_600#ixzz4BOeeugQX

Так что смело получайте международное удостоверение и смело передвигайтесь по Европе, ваше международное удостоверение полностью соответствует законодательству стран ратифицировавших данную конвенцию.