Обязательно без повестки являться в следственный комитет

Здравствуйте. Мне вчера позвонили из следственного комитета сказали что я обвиняюсь по статье 228 и попросили придти к ним с паспортом водит.удостоверением и справкой из наркодиспансера. Адрес прописки он назвал старый на котором я уже как полгода не живу. А зарегистрирован по другому адресу который там незнают

, Виктор, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ч. ч. 4, 6 ст. 172 УПК РФ обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

В статье 188 УПК РФ под средствами связи понимается передача информации телефонограммой. Поэтому простой звонок по телефону не является надлежащим извещением.

Как только Вы явитесь, Вам предъявят обвинение со всеми последствиями. Можете не являться, ищите адвоката по уголовным делам и приходите на допрос с ним.