8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мы хотели бы получить консультацию по проведению технических экспертиз

Здравствуйте, мы хотели бы получить консультацию по проведению технических экспертиз. Мы обратились в суд с заявлением о возмещении материального и морального вреда из-за размораживания системы отопления в нашем доме ( индивидуального строительства). Наш дом был разморожен по причине установки ответчиком циркуляционного насоса в систему отопления 2-х этажного многоквартирного дома , который находится у него на обслуживании. Подключение к отоплению идет от общего колодца к нам и к дому, который обслуживает ответчик. Колодец принадлежит МУП ЖКХ . Судом была назначена техническая экспертиза. Из заключения экспертов следует, что причиной перемерзания системы отопления в нашем доме является установка ответчиком циркуляционного насоса и причем неправильная. С нашей стороны никаких нарушений не выявлено. Ответчик заявил ходатайство о проведении повторной экспертизы и просит назначить экспертов, специалистов которых они ждут для разрешения своих вопросов , и что они могли бы провести экспертизу и у них имеется лицензия. Причем на проведение первой экспертизы он заявил, что не считает нужным ее проведение. А теперь просит провести повторную. Но мы подозреваем, что они могут договориться и заключение будет дано в их пользу. Так как после проведения первой экспертизы ответчик сразу же на следующий день начал проводить работы в колодце где установил узлы распределения "гребенки" в системе отопления на наш дом и свой. Мы считаем, что как теперь эксперты смогут оценить и дать верное заключение , если уже внесены изменения в системе отопления. Можем ли мы высказать свои возражения против назначения экспертной комиссии предлагаемой ответчиком и просить суд назначить проведение экспертизы другому независимому экспертному учреждению? Подскажите , пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, есть ли другие пути решения нашей проблемы?

20 января 2012, 18:45, Светлана Насурдинова, г. Шилка
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

В соответствии с п. 3 ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Я бы рекомендовал Вам в первую очередь зафиксировать все изменения, произошедшие с момента причинения вреда (установка ответчиков узлов и т.п.). Обязательно отразить это в ходатайстве суду. Ходатайство можно подать, например, о постановке вопросов на повторную экспертизу. Обоснуйте свои вопросы тем что были изменения. И поставьте вопрос перед экспертом: "можно ли было избежать причинения вреда (перемерзание системы отопления) если бы такие изменения (установка "узлов") были произведены до причинения вреда?" Ну или что-то в этом роде.

Вообще, суд назначает повторную экспертизу если есть основания сомневаться в выводах проведенной экспертизы. Настаивайте что эксперт дал исчерпывающий ответ на вопросы, имеющие значение для дела. Эксперт имел необходимые полномочия и квалификацию. Нет оснований для проведения повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ).

Действуйте по ситуации. Пытайтесь чтобы не назначили повторную. Если назначат - ставьте вопросы перед экспертом. После проведения настаивайте на выводах "Вашей" экспертизы. Суд решит.

С уважением, Евгений

20 января 2012, 20:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возражайте по заявленному ответчиком ходатайству о назначении повторной экспертизы. О всех своих сомнениях сообщайте судье. Пусть ответчик обоснует свое несогласие с имеющимся заключением и докажет необходимость проведения повторной.

Работы ответчика фиксируйте, сделайте фотографии (желательно на пленочный фотоаппарат) и представьте в суд. Вызовете свидетелей, но жителей не Вашего дома, а соседнего, которые смогут подтвердить, что ответчик сознательно "заметает следы преступления".

21 января 2012, 09:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы получить консультацию по возврату денежных средств, который были оплачены онлайн школе, но я отказалась от обучения
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по возврату денежных средств, который были оплачены онлайн школе, но я отказалась от обучения.
21 июня, 05:25, вопрос №3057882, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Хотела бы получить консультацию юриста по поводу алиментов и усыновления ребенка по днк анализам
здравствуйте! хотела бы получить консультацию юриста по поводу алиментов и усыновления ребенка по днк анализам!
24 марта, 08:43, вопрос №3014487, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Здравствуйте я хотел бы получить консультацию по поводу наследства моей бабушки.дело вот в чем у меня умерла
здравствуйте я хотел бы получить консультацию по поводу наследства моей бабушки.дело вот в чем у меня умерла бабушка а мой отец умер уже давно.дело в том что моя бабуля не составила завещания а фамилия у меня такая как и у бабули.у меня вышел дядя из тюрмы это сын моей бабули он пришел к комне домой и просит меня и брата отказ написать от квартиры отказ.1.хотел бы узнать свизи с чем он пришел за отказом .2.хотел бы узнать у меня брат не родной внук моей бабушке и не родной сын моего отца у него только наша фамилия поэтому я бы хотел узнать какое он имеет право на бабушкину квартиру.3.моя мама говорит что тоже имеет право на квартиру бабушки она не состояла с моим отцом в браке.спосибо за рание за ответ
11 марта, 16:34, вопрос №3005494, алексей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Здравствуйте, хотел бы получить консультация, у моей мамы в свидетельстве не указан отец, просто в то время к
Здравствуйте, хотел бы получить консультация, у моей мамы в свидетельстве не указан отец, просто в то время к документам относились не серьезно, и вот Папа мамы давно умер, и спустя много лет она хочет вписать отца в своё свидетельство, так как ей это сделать? Например у ее сёстры отец вписан в свидетельство, можно ли как-то сделать днк тесты сёстры и мамы, и таким образом установить отцовство, будет ли это весомым доказательством до суда? При условии что у мамы и сёстры разные матери.
03 ноября 2020, 13:22, вопрос №2902569, иван, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хотел бы получить консультацию по получению наследства в виде дачного дома, в связи со смертью отца
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по получению наследства в виде дачного дома, в связи со смертью отца. Завещания нет. После смерти прошло более 4-х месяцев. Проблема в том, что дом находится в России, а собственное место проживания в Эстонии. Гражданство российское. Спасибо.
29 мая 2019, 16:11, вопрос №2376874, Роман, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2013