Сдача арендованных квартир для временного проживания третьим лицам попадает по ОКВЭД в группировку 55.23.5?

Здравствуйте. Подскажите.Сдача арендованных квартир для временного проживания третьим лицам попадает по ОКВЭД в группировку 55.23.5?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Да, все верно это ОКВЭД 55.23.5

ОКВЭД
— Раздел H – Гостиницы и рестораны
— Подраздел HA – Гостиницы и рестораны
— 55 – Деятельность гостиниц и ресторанов
— 55.2 – Деятельность прочих мест для временного проживания
— 55.23 – Деятельность прочих мест для проживания
— 55.23.5 – Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, да включает

ОКВЭД 55.23.5. Деятельность прочих мест для временного проживания, не вкл.в др.группировки
Эта группировка включает:
— предоставление мест для временного проживания: — на квартирах, в сельских домах, домах для приезжих и т.п. — в общежитиях для студентов, рабочих и т.п.
Эта группировка не включает:
— сдачу внаем жилых зданий и помещений для долгосрочного проживания, см. 70.20.1
Сдача арендованных квартир для временного проживания третьим лицам попадает по ОКВЭД в группировку 55.23.5?
Андрей

Уточните, а согласие собственника на сдачу третьим лицам имеется? Необходимо будет так же получить согласие собственника, чтобы избежать проблем

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да, подобная деятельность попадает под данный ОКВЭД

55.23.5 Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки

В данную группировку входят:

— предоставление мест для временного проживания:
— на квартирах, в сельских домах, домах для приезжих и т.п.
— в общежитиях для студентов, рабочих и т.п.
В данную группировку не входят:
— сдачу внаем жилых зданий и помещений для долгосрочного проживания, см. Код ОКВЭД 70.20.1

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Андрей! Вы должны заключать договора субаренды. Используйте ОКВЭД 70.31.1.

70.31.1. Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества.

Андрей, Все ранее данные ответы включая и мои не верны!

В Вашем случае применяется ОКВЭД 70.20.2.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 ноября 2011 г. N ОГ-Д18-1906

Минэкономразвития России рассмотрено обращение по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (далее — ОКВЭД) и сообщается.
Сдача в субаренду арендованного недвижимого имущества относится в ОКВЭД к
коду 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого имущества» в классе 70
«Операции с недвижимым имуществом».