Могут ли соседи продать квартиру, в которой я сейчас проживаю и прописана?

Здравствуйте.Могут ли соседи продать квартиру в которой я сейчас проживаю и прописана, если она сейчас зарегистрирована на умершую 6 лет назад бабушку и в права наследства только что начали вступать? на руках имеется справка о том, что прямыми наследниками являются моя мама и ее сестра,документы приватизации жилья.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ксения Семенова
Юрист

Причем тут соседи? Как посторонние люди могу продать то, что им не принадлежит? Если оформление наследства начато, значит 2 наследника (мама и тетя) приняли наследство, и, соответственно, наследственное имущество им уже принадлежит. Остается только получить свидетельства о праве на наследство.

СТ. 1152 Гражданского кодекса

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.я совершенно не предполагаю на каком основании они могут ее продать, но они очень серьезно занимаются вопросом продажи нашей квартиры.об этом стало известно от других соседей.Могут ли они каким либо образом переделать документы нашей квартиры на себя, если квартира продолжительное время принадлежала умершему человеку?

Может быть у бабушки было оформлено завещание на них? Если все так, как Вы говорите, то наследники бабушки — ее дочери. Никаких других ЗАКОННЫХ оснований и прав распорядиться квартирой посторонние люди не имеют. Разберитесь подробнее… может слухи необоснованные.