Обязательно ли оформлять у нотариуса договор мены между сособственниками?

У двух физических лиц на праве собственности имеется квартира и земельный участок, в каждом из которых у Сторон есть доли. стороны решили между собой обменять доли и оформить квартиру на одного участника, земельный участок на другого.

Для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество может ли быть представлен в органы Росреестра в простой письменной форме договор мены долей в квартире и земельном участке между единственными сособственниками указанного имущества? Или необходимо нотариальное удостоверение такого договора? (в силу ст. 24 ФЗ о гос.регистрации прав на недв.им-во и сделок с ним" № 122-ФЗ (в ред. от 02.06.2016 г.)

, Ирина, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист
Только обязательная нотариальная форма.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению