Сосед установил на своем участке камеру и снимает наш участок. Что делать?

Здравствуйте. Сосед установил на своем участке камеру и снимает наш участок. Или когда видит нас, постоянно снимает на телефон. Что делать?

, Антон, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист

На своем участке сосед вправе делать все, что угодно, при условии, что своими действиями он не вторгается в личную жизнь других людей, в том числе и соседей. Конституция РФ в ст.23 запрещает сбор, использование и распространение информации о частной жизни граждан без их согласия. Скрытое наблюдение подпадает под действие закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Обычное открытое видеонаблюдение не регламентируется практически ничем, кроме условия соблюдения прав других граждан.