Льготы пенсионерам -ветеранам в сельской местности

Здравствуйте, я ветеран труда Ивановской области. Проживая в городе имею льготу на проезд в общественном транспорте и льготу на коммунальные платежи. Я пенсионерка. Есть дом в деревне и я хочу прописаться в нем. Какие льготы я буду иметь, проживая в сельской местности?

, Татьяна, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Закону Ивановской области от 03.11.2006 N 95-ОЗ «О порядке и условиях присвоения званий „Ветеран труда“ и „Ветеран труда Ивановской области“, вы как ветеран труда Ивановской области имеете право на меры социальной поддержки, установленные так называемым федеральным ветеранам труда.

Статья 4. Предоставление мер социальной поддержки гражданам, удостоенным звания „Ветеран труда Ивановской области“
1. Лицам, которым присвоено звание „Ветеран труда Ивановской области“, предоставляются меры социальной поддержки, установленные ветеранам труда Законом Ивановской области „О мерах социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан и тружеников тыла“, за счет средств областного бюджета.
2. Ветеранам труда Ивановской области меры социальной поддержки предоставляются не ранее достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с федеральным законодательством о трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Эти меры социальной поддержки перечислены в Законе Ивановской области от 15.02.2006 N 11-ОЗ „О мерах социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан и тружеников тыла“.

Для ветеранов труда, проживающих в сельской местности, на мой взгляд, подходит это:

Статья 1. Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляемые за счет средств областного бюджета
1. Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (далее по тексту — ветераны труда и приравненные к ним граждане), при возникновении права на страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ (далее — Федеральный закон „О страховых пенсиях“) независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется:
лицам, проживающим в домах, имеющих центральное отопление, — в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодной денежной выплаты на оплату топлива.