Как оформить право через нотариуса или суд и срок ее запуска

На кооперативную не приватизированную квартиру с выплаченным паем. Единственный наследник 1-ой очереди.

, Сергей, г. Красногорск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Имеется справка, о том, что пай за квартиру выплачен полностью? Справка выдана на умершего (наследодателя)?

Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Наследство оформляется через нотариуса. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о вступлении в наследство.

Если вы единственный наследник 1-очереди, думаю, обойдется без суда.

Екатерина Четоева
Юрист

Здравствуйте. Вам необходимо подать в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя нотариусу заявление о принятии наследства, а также справку о выплате пая. Если нотариус откажет по причине отсутствия зарегистрированного права, Вы можете оспорить отказ нотариуса или признать право собственности на квартиру в судебном порядке.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.