Я являюсь заместителем председателя профсоюза на нашей фабрике.
Сергей, добрый день! Статья 14 Европейской Конвенции по правам человека гласит о том, что запрещается какая-либо дискриминация прав и свобод человека, в том числе и по признаку членства в профсоюзе. Данная Конвенция была ратифицирована Российской Федерацией (Федеральный закон от 30.03.1998 N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»).
Пункт 4 статьи 15 Конституции РФ гласит:
«Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом,то применяются правила международного договора».
Таким образом, правила установленные Европейской Конвенцией имеют высшую юридическую силу по отношению к федеральному законодательству.
Выше коллегами были детально изложены нормы нормативно-правовых актов и судебной практики российских судов общей юрисдикции. Но, при этом не была отражена позиция Европейского Суда по правам человека.
В частности, в деле Даниленкова и других против Российской Федерации (жалоба №67336/01) отмечается, что Российская Федерация обязана представить эффективную судебную защиту против дискриминации на основании членства в профсоюзе. И не представление такой защиты свидетельствует о нарушении статьи 14 Европейской Конвенции.
Соответственно, позиция Европейского Суда по указанному вопросу на Вашей стороне.
С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!
Ссылка на выписку из постановления Суда в базе HUDOC Европейского Суда:
hudoc.echr.coe.int/eng#{«itemid»:[«001-117260»]}
Даниленков и другие против России [Danilenkov and Others v. Russia] (жалоба N 67336/01)
Постановление от 30 июля 2009 г. [Секция V]
Статья 14
Дискриминация
Государство не предоставило эффективной судебной защиты против дискриминации на основании членства в профсоюзе. Допущено нарушение.
Факты
Заявители, которые были членами местного отделения Российского профсоюза докеров (РПД), работали в частной компании, которая называлась “Калининградский морской порт”. В 1997 году РПД начал двухнедельную забастовку по поводу оплаты труда, условий работы и страхования жизни и здоровья. Забастовка не дала результатов и была прекращена. В последующем члены РПД были распределены в специальные рабочие бригады, переведены на должности с неполной занятостью и, в конечном итоге, объявлены лишними работниками и уволены в результате структурной реорганизации компании. Заявители отреагировали на эти и другие действия подачей нескольких исков в местные суды, в которых они жаловались на незаконное и дискриминационное обращение по причине их членства в профсоюзе. В каждом случае суды, рассматривающие дела в порядке гражданского судопроизводства, выносили решение в пользу заявителей, отменяя решения компании и присуждая компенсацию потерянного заработка. Однако, их жалобы на дискриминацию постоянно отклонялись на том основании, что наличие дискриминации можно было установить только в рамках уголовного разбирательства. Заявители не могли добиться проведения уголовного расследования потому, что юридические лица, такие как морской порт, не могли быть привлечены к уголовной ответственности, и прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против генерального директора компании на том основании, что в ходе предварительной проверки не был установлен умысел директора на то, чтобы подвергнуть заявителей дискриминации. В дополнение к обращению в суды, РПД обратился с жалобами в Международную федерацию транспортных рабочих (МФТ) и региональную Думу. Как МФТ, так и Дума признали наличие дискриминации на основании членства в профсоюзе и призвали к соблюдению прав членов РПД. Несмотря на эти предупреждения и многочисленные решения судов, признающих неправомерность политики компании, направленной против РПД, количество членов РПД сократилось с 209 в 1999 году до всего лишь 24 в 2001 году.
Вопросы права
Любой сотрудник или наемный работникдолжен иметь возможность свободно вступать или не вступать в профсоюз, не подвергаясь санкциям. Принципиально важное значение имеет возможность лиц, подвергнутых дискриминирующему обращению, обжаловать такое обращение, и наличие права на обращение в суд, гарантирующее получение реального и эффективного средства защиты. Морская портовая компания использовала различные методы для побуждения сотрудников на отказ от членства в профсоюзе, включая их перевод в специальные рабочие бригады с ограниченными возможностями, увольнения, которые были впоследствии признаны незаконными судами, снижение заработной платы, дисциплинарные санкции, и отказ в восстановлении членов РПД после принятия судебных решений. Очевидное негативное воздействие, которое членство в РПД оказало на заявителей, было достаточным для того, чтобы, на первый взгляд, представлять собой случай дискриминации при осуществлении ими гарантированных статьей 11 Конвенции прав. Российское право содержит полный запрет любой дискриминации по причине членства или отсутствия членства в профсоюзе, и заявители имели право на рассмотрение их жалоб на дискриминацию судом на основании общих правил российского Гражданского кодекса и специального законодательства, установленного Законом о профессиональных союзах. Эти положения оставались недействующими в настоящем деле, поскольку национальные судебные власти отказались рассматривать жалобы заявителей на дискриминацию на том основании, что наличие дискриминации могло быть установлено только в ходе уголовного разбирательства. Однако, относительно уголовно-правового средства правовой защиты, необходимо отметить, что главным его недостатком было то, что, основываясь на принципе личной ответственности, оно требовало доказывания “вне обоснованного сомнения” наличия прямого умысла у ключевых руководителей компании подвергнуть дискриминации членов профсоюза; невозможность установить такой умысел привела к принятию решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, жертвы дискриминации играли только второстепенную роль в возбуждении и осуществлении уголовного разбирательства. Таким образом, Европейский Суд не считает, что уголовное разбирательство, которое зависело от способности проводящих расследование органов изобличить преступников и доказать прямой умысел на осуществление дискриминации, могло гарантировать надлежащее и действительное возмещение ущерба, причиненного предполагаемой дискриминацией в отношении профсоюза. В качестве альтернативы, гражданское разбирательство позволило бы осуществить гораздо более деликатную задачу рассмотрения всех элементов отношений между заявителями и их работодателем, включая использование комплекса мер для побуждения докеров отказаться от членства в РПД, и предоставить соответствующее возмещение. Отсутствие защиты права заявителей не подвергаться дискриминации может вызвать страх потенциальной дискриминации и воспрепятствовать вступлению потенциальных членов в профсоюз, что, в свою очередь, может привести к его исчезновению. В итоге, Государство не выполнило свои позитивные обязательства по предоставлению эффективной и четкой судебной защиты от дискриминации на основании членства в профсоюзе.
Постановление
Допущено нарушение статьи 14 Конвенции (принято единогласно).
Статья 41. Присуждается 2 500 евро в качестве компенсации морального вреда.
Этот факт на сокращение никак не влияет. Преимуществ никаких в принципе он Вам не дает. Единственное, что должен сделать работодатель — спросить мнение профсоюзного органа:
Но окончательное решение все равно приниимает работодатель. А потом — Ваше право жаловаться. И в трудовую инспекцию, и в суд.