Имеют ли право отказать в получии копии истории болезни?

Здравствуйте. Мой сын находится в стационаре.Поступил по скорой помощи в среду. Температура не спадает, моча отходит при помощи катетора, интоксикация нарастает противорвотные средства мало помогают.Врачи рахводят руками ..УЗИ было сделпно только почек, с ними все нормально, остальные органы не обследованы. Взяты анализы крови и мочи. Тупо колят антибиотики, которые не приводят к снижению температуры.Хочу зафиксировать все истою болезни и все процедуры на сегодняшний день .Имеют ли право отказать мне в получии копии истории болезни ? Будет ли являться докуметом фотография истрии ? Если нет, то чем мне аргументировать свое требование на получение копии ?

, Галина, г. Чехов
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вам надо подать заявление на имя главного врача мед.учреждения с просьбой предоставить для ознакомления и копирования всю имеющуюся информацию о здоровье и проводимом лечении сына (историю, результаты анализов, результаты УЗИ и т.д.). В заявлении сошлитесь на ст.22 Федерального закона «ОБ основах охраны здоровья граждан в РФ»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Поступил в среду по скорой, идут вторые сутки. Сколько лет сыну? В каком отделении лечится? Вас проинформировали о предварительном диагнозе?