Взыскание алиментов в процентах или твердой сумме на ребенка и мать

Здравствуйте. Развожусь с мужем. 2 детей. 3 года и 7 мес. Подала исковое заявление о разводе и взыскании алиментов в размере 1/3 дохода мужа. Муж каменщик. Долгое время работал вообще без трудовой, потом был ипэшником. Официально платил налоги, сейчас недавно опять пошел каменщиком. Работа нестабильная, полуофициальная, доход нефиксированный. Зависит от наличия заказа, раствора, объема выполненных работ и т.д. Без трудовой, как я поняла. Работа по договору на бригаду. Бригадир получает наличку и распределяет на всех. Потом будут на карточку вроде как переводить.

Вопрос 1. Подала на алименты в размере 1/3 от дохода. Потом почитала, что можно было бы подать в твердой денежной сумме. Стоит ли это делать в моей ситуации и как лучше: до суда как-то, в процессе или после дополнительно подать иск.

2. Поскольку имею ребенка до 3-х лет. Могу ли я подать иск на алименты на меня? И опять же когда и каким образом? Присоединить дополнительный иск к существующему, попросить во время заседания или после?

, Ирина Олеговна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина Олеговна!

Вы можете подать ходатайство об изменении исковых требований.

Также дополнительно можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на Вас до достижения ребенком трех лет.

И после принятии данного заявления ходатайствовать об объединении дел.