С какого момента у меня пойдет возврат налогового вычета?

Я купила дом в мае 2016 года. С какого момента у меня пойдет возврат налогового вычета. С месяца покупки или с начала года 2016. С колько мне надо еще работать чтобы получить весь вычет?

, Надежда, г. Норильск
Дмитрий Шипулин
Юрист

Вычет пойдет с момента подачи заявления на его предоставление. Сроки получения вычета зависят от его размера и вашей зп.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Налоговый вычет будет производиться за 2016 год в целом, его сумма будет зависеть от суммы заработной платы полученной Вами в 2016 году согласно справке 2-НДФЛ. Например стоимость дома составила 1 000 000 рублей, соответственно налоговый вычет положенный Вам составляет 130 000 рублей. Учитывая, что дом приобретен в 2016 году, подать на вычет можно только в 2017 году, смотрят вашу зп за 2016 год, например по справке зп составляет 400 000 за 2016 год, соответственно с данной заработной платы Ваш работодатель перечислил в виде налога 52 000 рублей. Таким образом именно 52 000 рублей Вы получите после проведения проверки по вашему заявлению налоговой. Остаток положенного вам вычета 78 000 (130 000 — 52 000) вы сможете получить уже в 2018 году, предоставив сведения по зп за 2017 год и так далее, пока не вытяните весь вычет.