Как составлять ходатайство на УДО по 228 статье?

Преступление было совершено в октябре 2011 года тогда и был задержан, дали подписку о не выезде, затем в ноябре 2012 осудили и посадили. Вопрос - как понимаю удо подходит по 2/3 так как действует старая редакция ,но суды в нашем регионе иногда отказывают по практике если смотреть. Как правильно написать ходатайство и объяснить суду что удо по 2/3

, Сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Преступление было совершено в октябре 2011 года тогда и был задержан, дали подписку о не выезде, затем в ноябре 2012 осудили и посадили. Вопрос — как понимаю удо подходит по 2/3 так как действует старая редакция, но суды в нашем регионе иногда отказывают по практике если смотреть. Как правильно написать ходатайство и объяснить суду что удо по 2/3
Сергей

Сергей, сошлитесь на то, что в данном случае закон обратной силы не имеет:

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Однако, имейте в виду, что судья может отказать в УДО по иным, надуманным основаниям. В частности, что исправление осужденного не произошло.