Как совсместить должность заместителя главного врача и врача специалиста-гастроэнтерогола?

Доброй ночи! Я главный бухгалтер в частной клинике. передо мной стал вопрос, как распределить ставки на одного сотрудника в двух должностях. Он работает на должности заместителя главного врача на 0,5 ставки по совместительству, и на полную ставку в должности врача-специалиста по основному месту работы. Правомерно ли это?

, Амина, г. Грозный
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Он работает на должности заместителя главного врача на 0,5 ставки по совместительству, и на полную ставку в должности врача-специалиста по основному месту работы. Правомерно ли это?
Амина

Здравствуйте. Не вижу противоречий

тк

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Правомерно ли это?
Амина

Добрый вечер.

Амина, это вполне правомерно, поскольку должность заместителя главного врача — является административной, предполагающей возможность лицом, ее замещающим выполнять прямые врачебные обязанности с учетом области специализации.

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников»

1. Должности «главный врач (начальник) медицинской организации», «заместитель руководителя (начальника) медицинской организации», «заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации» относятся к должностям медицинских работников в случае, если в их трудовые (должностные) обязанности входит осуществление медицинской деятельности;
2. Наименования должностей заместителей руководителя (начальника) медицинской организации дополняются наименованием раздела медицинской деятельности, руководство которой он осуществляет. Например, «заместитель руководителя медицинской организации по медицинской части», «заместитель руководителя медицинской организации по лечебной части», «заместитель руководителя медицинской организации по клинико-экспертной работе», «заместитель руководителя медицинской организации по работе с сестринским персоналом» и другое.
4. Наименование должности врача формируется с учетом специальности, по которой работник имеет соответствующую подготовку и работа по которой вменяется в круг его обязанностей. Например, «врач-терапевт».

Дополню, что тарификация лиц, работающих по совместительству (внутреннему и внешнему) или совмещению должностей (профессий) в учреждении, должна отражаться отдельными строками по каждой должности (профессии). Также отдельно должна отражаться тарификация главного врача и его заместителей — врачей, выполняющих работу по совместительству по своей врачебной специальности в соответствующих подразделениях.

Кроме того, исходя из содержания <Письма> Минздрава РСФСР от 18.05.1971 N 32т-669 «Об упорядочении учета рабочего времени медицинского персонала учреждений здравоохранения» стоит иметь ввиду, что

Табель для представления в бухгалтерию рекомендуется заполнять по форме 422 мех. «Табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка».
Основой для построения графика является циркулярное письмо Министерства здравоохранения СССР от 11 декабря 1954 г. N 02-19/21 «Об упорядочении организации труда медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях», и, в частности, п. 2 этого письма, предусматривающий ведение помесячного учета рабочего времени.
Для работающих по совместительству подсчет месячной нормы, а также продолжительности смены производится отдельно по основной и совмещаемой должностям.
5. Главному врачу и его заместителям разрешение на лечебную работу по совместительству дается вышестоящим органом здравоохранения. Рабочее время по основной и совмещаемой должностям должно быть разграничено.
В график соответствующего отделения вносятся сведения только о лечебной работе главного врача и его заместителя.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Амина!

В соответствии с ТК РФ

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работникомкак по месту его основной работы, так и у других работодателей.В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 285]

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Исходя из изложенного, по ставке зам глав врача он должен работать половину рабочего дня, чтобы получать 0,5 ставки и на основном месте работы он должен работать полный рабочий день

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что именно Вас смущает?

По совместительству гражданин может выполнять работу в свободное от основной работы время.

Т.е. сначала поработал на полную ставку врачом-гастроэнтерологом, потом на полставки — замом главврача.

Если же у вас это все происходит в одно время — в течение рабочего дня выполняет как функции заместителя, так и узкого специалиста, то нужно оформлять не совместительство, а совмещение должностей:

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнениев течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Он работает на должности заместителя главного врача на 0,5 ставки по совместительству, и на полную ставку в должности врача-специалиста по основному месту работы. Правомерно ли это?
ответ — да правомерно -работа по совместительству медработника весьма распространённое явление при недостатке медработников -есть специальный нормативный акт оговаривающий этот вопрос для медработников — Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003г. N 41«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:
— для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
+ оговорка — — для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.