8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как узнать является ли картинка защищенной авторским правом в Москве?

Здравствуйте, у нас свой принт-центр, занимаемся переносом изображений на футболки, кружки, сувенирную продукцию.

Клиентам делаем принты как с их собственными фото, так и с картинками из интернета - например герои мультфильмов.

Как узнать является ли картинка защищенной авторским правом или нет в условиях того если клиенту нужно сделать товар в день заказа.

, Юрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Это не нужно «узнавать». Картинка — это произведение, охраняемый объект авторского права. Причём закон не предусматривает каких-либо процедур для придания тому или иному произведению статуса «охраняемый».

и с картинками из интернета — например герои мультфильмов.

Поэтому, само по себе нахождение изображнния в «свободном», казалось бы, доступе не означает того, что можно его брать и безо всякого разрешения использовать.

Например, с широко известным мультфильмом «Маша и медведь» уже есть «обкатанная» практика, когда правообладатели взвскивают компенсации за нарушение исключительного права, которые как раз заключаются в нанесении изображений на майки, кружки, ручки и т.д.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Например приходят десятки людей ежедневно в принт центр, причем не только в наш - их сотни по стране, в данном случае не отправлять же клиентов обратно, если они пришли с такой картинкой, может как то возможно видоизменять картинку или дополнительно надпись делать или письменное обязательство какое то?

Как узнать является ли картинка защищенной авторским правом или нет в условиях того если клиенту нужно сделать товар в день заказа.

Поэтому, ответ на Ваш вопрос прост: если нет прямого разрешения правообладателя использовать то или иное изображение, не рискуйте и так скажите клиенту: разрешения нет, печатать не будем.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Юрий, добрый вечер! Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса

1.Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения: литературные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как вариант — подумать насчет карикатур, они осуществляются без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения:

Ст. 1274 ГК РФ
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либов жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение ибез выплаты ему вознаграждения.
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, вот это интересный вариант. Как только понять, что является карикатурой, а что нет

Здравствуйте, Наталья, вот это интересный вариант. Как только понять, что является карикатурой, а что нет
Юрий

Хороший вопрос, над которым размышляют многие светила юриспруденции. Четкой регламентации в законе нет, есть риск получить заключение эксперта, что это не карикатура, а просто переработка произведения. Но как вариант имеет право на существование.

1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий!

Выскажу свое мнение по Вашему вопросу.

Те самые герои мультфильмов (например) также являются объектом авторских прав.

Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны
самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи

Но ключевым моментом является то, кто именно скачивает указанные изображения мультяшных персонажей из Интернета, то есть кто их по факту использует.

Полагаю, что если Клиенты приходят к Вам со своими электронными носителями, на которых имеются изображения, которые они хотят перенести на майки, кружки и иные предметы, то отвечать за использование данных изображений будут сами Клиенты. Вы в данном случае оказываете им услугу по нанесению изображения, Вам в данном случае без разницы какое изображения Вам предоставляет клиент для нанесения.

При этом, в соответствии со статьей 1273 ГК РФ, использование правомерно обнародованного произведения допускается в личных целях без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения:

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Это также следует и из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

89. Использование произведения науки, литературы и искусства любым из указанных в подпунктах 1 — 11 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ способов (каждый из которых является самостоятельным способом использования произведения) независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, допускается только с согласия автора или иного правообладателя, в том числе наследника, кроме случаев, когда законом предусмотрена возможность использования произведения без получения согласия автора или иного правообладателя, например в случае свободного воспроизведения произведения в личных целях (статья 1273 ГК РФ), свободного использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях (статья 1274 ГК РФ).

То есть, для личного использования, Клиент также имеет право нанести на майку или кружку любимого героя.

Ваши действия по использованию изображения в этом случае можно отнести к случаю, когда использование не считается воспроизведением, предусмотренным пунктом 1 частью 2 статьи 1270 ГК РФ:

Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно- телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

Если же указанные изображения находите в Интернете Вы, то тут можно говорить о том, что Вы их используете для извлечения прибыли и, полагаю, здесь можно говорить о нарушении авторских прав.

Возможно, в этом случае имеет смысл, при заключении договора с Клиентами, делать в нем какую-нибудь отметку о том, что изображения предоставлены Клиентом.

Удачи!

0
0
0
0
Позволю себе не согласиться. В данном случае имеет место выполнение работ из «материала» заказчика. Конечным результатом является материальный объект с нанесенным изображением. Т.е. в итоге исполнитель самостоятельно обрабатывает изображение героя того же мультфильма и берет плату за размещение его изображения на своем товаре, фактически включая его как составную часть своей продукции. На мой взгляд, это прямое использование изображения не в личных, а в предпринимательских целях.
Наумова Анастасия

В связи с этим вопрос Юрию, а майки, кружки и иные предметы чьи? Клиент сам их предоставляет или Вы их продаете?

Ваше мнение, конечно, имеет право на существование. Но я исходил из того, что майки с кружками Клиенты приносят свои. В этом случае никакой новой продукции я не вижу, оказывается услуга по нанесению принта. Исполнителю в данном случае действительно не важно что наносить на майку и деньги он берет за услугу по нанесению принта, а не именно за нанесение на майку изображения Маши и Медведя, Мишек Гамми или еще кого-либо.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Никаких железобетонных рецептов решить Вашу ситуацию с учетом всех условий нет. Можно лишь снижать риски, т.к. формально нарушение авторских прав есть.

Как снизить риски?

1) Не изображать тех, кто особенно активно предъявляет претензии. Пример «Маши и Медведя» Вам привели. По сути, столь же активны, например «Мишки Me to You». Иных правообладателей. которые бы остервенело предъявляли иски ко всем подряд я не знаю.

2) Изменять изображения. Т.е. идти по пути пародии либо просто изменения. Основной критерий — пародируемое произведение должно быть в центре пародии, пародия должны «крутиться» вокруг оригинального произведения. Просто изменение, с одной стороны, рискованно т.к. это производное произведение, с другой, менее привлекательно для клиента, т.к. он хочет именно персонажа, а не похожего персонажа.

Сразу могу сказать, что изменение, в т.ч. пародия резко снижает риск претензий, т.к. истцу надо доказывать само нарушение, в т.ч. через экспертизу. Он скорее пойдет в ближайший магазин, где продают китайские майки с Машей и Медведем и взыщет с них, чем будет долго доказывать, что это девочка на майке, которую Вы нанесли у себя в принт-салоне — это Маша, хоть и не очень похожа. Авторское право охраняет форму, и ее изменение часто влечет возникновение нового произведения. Медведя можно нарисовать 100000 разных способов и видов.

3) Делить риски с заказчиками. Здесь Вам понадобится письменный договор с клиентом, который, возможно кого-то отпугнет, но зато в нем можно прописать, что картинку предоставляет он, гарантирует, что делает это законно и готов компенсировать все виды ответственности, можно прописать штраф. В таком случае, например, Маше и Медведю смысла не будет предъявлять к Вам иск, т.к. сначала их агент подпишется под правомерностью своих действий и ответственностью. Вы технически будете воспроизводить картинку. которую сам клиент Вам дал, по заданию клиента, а не для тиражирования и продажи все подряд. Формально, это само по себе наказывается, но в реальной ситуации с обычного клиента Вы брать ничего не будете, а в случае «подставы» правообладателя будете иметь возможность перевыставить ответственность. Понимаю, что схема не идеальна, но это лучше, чем просто вести такой бизнес без какого-либо прикрытия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли узнать было ли 3012, 2013 году на ребенка сделана дарственная
Можно ли узнать было ли 3012,2013 году на ребенка сделана дарственная
, вопрос №4092062, Саида, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.09.2020