Доплата за расширение зоны обслуживания

Добрый день. Мы работаем на электростанции в подрядной организации, специализирующейся на ремонте оборудования. На участке 2 бригады, в каждой по мастеру и 10 слесарей. Подскажите пожалуйста, попадает ли под понятие "расширение зоны обслуживания" ситуация, когда один из мастеров уходит в отпуск, а второй исполняет его обязанности. Т.е. у него в 2 раза увеличивается объём работ (количество единиц ремонтируемого оборудования)?

, Евгений, г. Смоленск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений! Расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ предполагает выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности). Это и происходит при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своих трудовых обязанностей.

В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ в этом случае работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон.