Какая существует ответственность заказчика за формирование контрактной службы?

Какая существует ответственность заказчика за формирование контрактной службы не в соответствии с требованиями Закона 44-ФЗ?

, Елена, г. Тула
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

Согласно приказу Минтруда России от 10.09.2015 N 625н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в сфере закупок“ (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2015 N 39210), специалисты занятые в сфере закупок должны отвечать требованиям к образованию и обучению и иметь ДПО по программе повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки в сфере закупок.

Какая существует ответственность
Елена

Если у работника контрактной службы нет ДПО, хотя бы старого — в сфере размещения заказов, его обязаны отстранить от работы и срочно обучать. Необученный сотрудник — штраф (за несоответсвие сотрудника стандарту), НАРУШЕНИЕ ст. 5.27 КоАПКоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.