Законны ли дополнительные платежи в ТСЖ кроме содержания и капремонта?

Должен ли собственник жилья в ТСЖ помимо платежей на содержание дома и кап.ремонт платить доп.платежи на заделку швов и заливку крыши? Имеют ли право раскидать долг за неуплату за заделку швов по всем пунктам: газ, водоснабжение (стоят счётчики), отопление (в июне его не было) и т.д.?

, Светлана, г. Бологое
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, обратимся к жилищному законодательству:

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за
услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную
воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию,
потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а
также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в
многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а
также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с
лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4.Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в
баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за
отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, заделка швов и заливка крыши может быть осуществлена за счёт собранных средств по статье «Капитальный ремонт» — именно из этой статьи управляющая компания берёт деньги за проведение внеплановых работ.

Но чтобы провести ремонт крыши, ТСЖ должно было принять решение о проведении этих работ, одобрить смету, представленную УК. И если УК в смету не уложилась, то принять решение о направлении средств, состоящих из взносов на капитальный ремонт, на погашение задолженности перед УК (в случае, если превышение сметы обосновано).

Но то, что пишете Вы — раскидывание денег по иным коммунальным услугам — является ничем иным, как обыкновенной припиской и размыванием платежей.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки на предмет законности таких действий правления ТСЖ и УК.

Удачи!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Для того, чтобы ТСЖ имел право взыскать с вас подобные платежи, должно быть проведено общее собрание жильцов, на котором будет принято решение о необходимости проведения таких работ (хотя бы и постфактум). Если это выполнено ТСЖ по собственной инициативе, а согласия не получено, то никаких оснований для начислений у них нет. Если хотят, то могут попытать счастья в суде, но до этого момента можете смело отказываться оплачивать данные счета.

«Раскидывать долг» по иным статьям расходов — это вообще ни на что не похоже. Если бы у них было основание для взыскания этой суммы, то они смогли бы, конечно, зачетом оформить поступление денег с иных статьей расходов на эту, но не в данной ситуации. А вписывать задолженность по заливке крыши в графу платежей за воду, это бред.

Кроме того, я бы еще посмотрел, входит ли «заделка швов» в услугу «содержание жилья» или в «капитальный ремонт». Если да, то оснований взыскивать эту сумму вообще нет, т.к. вы уже за нее платите каждый месяц. «Заливка крыши» — это либо капитальный, либо текущий ремонт. Также должно включаться в текущие предоставляемые услуги. Уточните у ТСЖ, что конкретно входит в услугу «содержание и ремонт жилья», которая есть в любой квитанции, и почему заделка швов и заливка крыши туда не попадают.