Добрый день.
Для того, чтобы ТСЖ имел право взыскать с вас подобные платежи, должно быть проведено общее собрание жильцов, на котором будет принято решение о необходимости проведения таких работ (хотя бы и постфактум). Если это выполнено ТСЖ по собственной инициативе, а согласия не получено, то никаких оснований для начислений у них нет. Если хотят, то могут попытать счастья в суде, но до этого момента можете смело отказываться оплачивать данные счета.
«Раскидывать долг» по иным статьям расходов — это вообще ни на что не похоже. Если бы у них было основание для взыскания этой суммы, то они смогли бы, конечно, зачетом оформить поступление денег с иных статьей расходов на эту, но не в данной ситуации. А вписывать задолженность по заливке крыши в графу платежей за воду, это бред.
Кроме того, я бы еще посмотрел, входит ли «заделка швов» в услугу «содержание жилья» или в «капитальный ремонт». Если да, то оснований взыскивать эту сумму вообще нет, т.к. вы уже за нее платите каждый месяц. «Заливка крыши» — это либо капитальный, либо текущий ремонт. Также должно включаться в текущие предоставляемые услуги. Уточните у ТСЖ, что конкретно входит в услугу «содержание и ремонт жилья», которая есть в любой квитанции, и почему заделка швов и заливка крыши туда не попадают.