8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация или неустойка

Добрый вечер.

Купила квартиру по ипотеке - договор дду. По дду срок передачи квартиры 30/06/13, за два месяца получила письмо о переносе срока сдачи и просьбу подписать доп. соглашение. На что им было отвечено в письменной форме о встречной договоренности- о предоставление в качестве компенсации небольшого кладового помещения. На данный момент получен ответ, что могут предложить только скидку на кладовку или паркинг место.

Вопрос: имеет ли значение, если буду обращаться в суд, что у меня сейчас грудной ребенок и эта ситуация приносит мне моральный вред, к тому же я мать одиночка. И какова сумма моральной компенсации по таким делам.

Спасибо

Показать полностью
, Любовь Смирнова, г. Москва
Евгения Лавриновская
Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Любовь, вы, можете потребовать выплатить, вам, компенсацию морального вреда, причиненного за ненадлежащее исполнение договора ответчиком, только, в судебном заседание, нужно будет представить доказательства, того, что, в связи  с ненадлежащим исполнением договора другой стороной, вам, причинен нравственный вред, например, из -за переживаний у вас пропало молоко или вы, из-за того, что переживали заболели, или при осуществлении встреч с стороной договора приходилось брать грудного ребенка с собой, так как его было не с кем оставить дома и т.д. Размер компенсации морального вреда определяется судом, принимая во внимание «степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред», соответственно с этим и размер компенсации различен, по каждому конкретному делу.Вы, также в исковом заявлении можете указать, чтобы суд: «взыскать все  расходы, связанные с рассмотрением дела в судебном порядке с ответчика в полном объеме „

0
0
0
0

Если в договоре предусмотрены условие о возмещение убытков или неустойки, или и убытков и неустойки с одной из сторон договора, в связи с неисполнением или ненадлежащем исполнении договора, то, вы, можете в исковом заявлении написать также требование о их возмещении или их уплате.

0
0
0
0

Если неисполнением или ненадлежащим исполнением договора предусмотрена выплата неустойки, то убытки возмещаются в части не покрытой неустойкой, по общему правилу Гражданского кодекса РФ, если законом или договором не предусмотрено иное. 

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст. 6, Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

 В случае нарушения предусмотренного договором срока
передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за
каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является
гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
застройщиком в двойном размере.

 В случае, если строительство (создание) многоквартирного
дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в
предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до
истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства
соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение
предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого
строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке,
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть, если строительство не может быть завершено  в указанный в Договоре срок, то застройщик обязан был направить Вам предложение об изменении Договора.

  Вы в свою очередь вправе  потребовать неустойку в вышеуказанном размере. Поэтому если  стоимость кладовки соответствует  размеру  положенной Вам компенсации за нарушение сроков по Договору, то Вы можете претендовать на получение кладовой в счет неустойки.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

То есть, размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом обстоятельств ситуации.

  Таким образом, если  Застройщик отказывает Вам в соответствующей выплате, то Вам следует подавать иск в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2013