Как получить назад аттестат об окончании 9 классов после окончания колледжа?

Есть ли правила, регламентирующие возврат школьного аттестата об окончании 9 классов, предоставленный при поступлении в колледж, после его окончания?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Шипулин
Юрист

Ольга, Вам его не отдают?

Такие правила должны быть регламентированы актами данного колледжа.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Прежде чем обращаться с заявлением в колледж о выдаче аттестата, хотела проконсультироваться, есть ли у меня такое право, на что ссылаться. Кто продолжил образование в нашей школе, после окончания 11 классов получил оба аттестата - и за 9 класс, и за 11-й. Отсюда сделала вывод, что аттестат за 9 класс можно получить и по окончании колледжа. Почитала здесь ответы на подобные вопросы, показалось, что право такое у выпускника колледжа есть. После Вашего ответа поняла, что не все так просто. Значит, этот вопрос на усмотрение колледжа или все же есть общие для всех правила?

Я имел в виду что процедура возврата Вам Вашего аттестата за 9 класс регламентируется непосредственно образовательным учреждением (именно порядок, кому писать заявление на возврат и куда его предоставлять)

Если вы предоставляли аттестат за 9 класс при поступлении, то по окончании колледжа Вам его в любом случае обязаны вернуть, это Ваш документ. Он не подлежит уничтожению.