Распространяется ли авторское право на скульптуру на ее художественное изображение?
Добрый день!
Возник вопрос об авторском праве на произведения искусства. Распространяется ли авторское право на скульптуру на ее художественное изображение (рисунок, картина)? Законно ли использовать такое изображение в коммерческих целях (при наличии авторского права на него)?
Заранее благодарю за ответ.
Важно еще понимать, что если скульптура входит в музейный фонд, то применима ст.36 закона «О музейном фонде РФ и музеях в РФ» — «Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.» —
это в случае — если скульптура храниться в музее РФ. Если же скульптура хранится в музее другой страны — применяется законодательство о музеях и музейных фондах той страны.