Как и что делать с наследством умершего отца?

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!МЕНЯ ЗОВУТ ВИТАЛИ!МНЕ 32 ГОДА!СЕГОДНЯ В СОЦ.СЕТЯХ МНЕ НАПИСАЛА МОЯ ТЕТЯ(ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ)И СКАЗАЛА,ЧТО УМЕР МОЙ ОТЕЦ,КОТОРЫЙ ПРОЖИВАЕТ В ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ,А МЫ С МАМОЙ ЖИВЕМ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ,МАМА ДО СИХ ПОР ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ЗАКОННОЙ СУПРУГОЙ,А Я ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН!У НЕГО ТАМ ЕСТЬ СОЖИТЕЛЬНИЦА(С КОТОРОЙ ОН ПРОЖИЛ 25 ЛЕТ)НО ДЕТЕЙ У НИХ НЕТ,У ОТЦА ЕСТЬ РОДНЫЕ СЕСТРЫ И ПЛЕМЯННИКИ!КАК БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ НАСЛЕДСТВО И ВООБЩЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?КАК СЕБЯ ВЕСТИ,КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?НУЖНО ЛИ ЭТО И ИМЕЮ ЛИ Я НА ЧТО ТО ПРАВО?И ОБЯЗАТЕЛЬНО МНЕ ТУДА ЕХАТЬ?

, ВИТАЛИЙ, г. Черногорск
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый вечер!

В соответствие со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками 1 очереди являются дети, супруг, родители умершего, все в равных долях. Исходя из этого, если Ваш отец не оформил завещание, то все его имущество по закону полагается Вам и его законной супруге. Если Вы желаете принять наследство, то Вам необходимо в срок до 6 месяцев со дня смерти отца подать нотариусу заявление о принятии наследства (возможно направить нотариусу заказное письмо с уведомлением). Наследник принявший наследство, также отвечает по долгам наследодателя. Родные сестры и племянники не являются наследниками и если Вы будете претендовать на имущество отца, у них права на наследство не будет. Супруге умершего также надо в 6-ти месячный срок подать нотариусу заявление о принятии либо об отказе от наследства

Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте. Вы, как и мама являетесь наследниками первой очереди. В эту очередь еще включены родители. умершего. В любом случае, Вам и маме необходимо обратиться к нотариусу ( Google Вам в помощь). Срок 6 месяцев. Если нет завещания и есть имущество, Вы станете его собственниками. Могут быть нюансы, так как долгое время отец жил с другой семьей. Но об этом Вам надо узнать у нотариуса. Обычно наследственное дело открывается по первой букве фамилии умершего тем нотариусом, за которым буква закреплена.

Пишите нотариусу заказное письмо, звоните, посылайте телеграмму. Вообщем сообщайте о себе любым способом.

Сожительница — может быть завещание. завещательный отказ, возложение, может отец при жизни все на нее оформил,

Сестры и племянник — это вторая очередь, они по закону не могут наследовать, так как есть наследники первой очереди, но может быть так же завещание и т.д.(см. выше).

Алена Торокова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий. В соответствии с Гражданским кодексом глава 63, вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди по закону. Если сожительница вашего отца ко дню смерти вашего отца являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним, то она будет также как и вы иметь право на долю в наследстве. Если же она не подходит под эти требования, то наследство в равных долях отойдет к вам с мамой.

Касательно принятия наследства.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Документы для нотариуса:

  • Свидетельство о смерти + копия
  • Свидетельство о браке + копия
  • Справка с места жительства наследодателя с паспортными данными или домовая книга.
  • Документ удостоверяющий личность
  • Документ подтверждающий полномочия представителя (нотариальная доверенность).

Также могут понадобиться дополнительные документы подтверждающие право владения умершим его движимым или недвижимым имуществом.

Советую вам связаться с нотариусом по месту открытия наследства вашего отца.