Здравствуйте! моральный вред спустя год взыскивать можно.Компенсация морального вреда, действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина (причинение физических и нравственных страданий), осуществляется по правилам ст. 151, 208, 1099-1101 ГК РФ.согласно ст. 208 ГК РФ, на защиту личных неимущественных прав, к которым относится и моральный вред, срок давности не распространяется. однако требования после причинения вреда удовлетворяются только за последние 3 года с момента предъявления требования (ст. 208 ГК РФ).
При участии в судебном заседании ответчику будет нужен хороший юрист, потому, что исковые требования могут быть значительными и нужно разбираться в причинной следственной связи между действиями ответчика, притерпиванием им морального вреда и наступившими вредными последствиями истцу.