Какая статья грозит в случае помятой крыши автомобиля?

Здравствуйте. Отдыхали с друзьями в баре, где еще была другая компания со знакомыми одного из друзей. Эти знакомые были на автомобиле и в какой-то момент все вышли на улицу. Там эти знакомые (в том числе и хозяин автомобиля) прыгали на крыше своего автомобиля. Потом мы их всех отправили домой на такси. И решили сами попрыгать на этой же крыше.

Теперь эти знакомые пишут, что этим заинтересовалась полиция и нам грозит уголовное дело. По какой статье оно может быть возбуждено и что нам действительно грозит? Урон автомобилю (ВАЗ-2109) вроде как заключается в помятой крыше. Если действительно уголовное дело, то что вы порекомендуете делать?

, Андрей, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вот моя точка зрения! Вот статья, по которой Вас могут привлеч,!:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Советую в случае возбуждения уголовного дела дать показания о причинении повреждения другими лицами, в том числе собственником автомашины. Повреждение автомобиля с согласия владельца не влечет в таком случае ответственности
Миндзар Федор Васильевич

Да но они, повредили машину позже, они это делали не с ними, и без согласия владельца. Данный вопрос надо решать с владельцем машины! В крайнем случае, если договорятся с владельцем машины, он может сказать что ущерб не значителен для него и состава преступления не будет, ну или он подтвердит что дал согласие на повреждении его имущества!

Потом мы их всех отправили домой на такси. И решили сами попрыгать на этой же крыше.
Андрей

Без согласия! Без участия владельца! В общем необходимо все решить с владельцем машины — это Ваш выход из сложившегося положения!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По ст.167 ч.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за умышленное повреждение имущества, причинившее существенный вред. Советую в случае возбуждения уголовного дела дать показания о причинении повреждения другими лицами, в том числе собственником автомашины. Повреждение автомобиля с согласия владельца не влечет в таком случае ответственности

Уточнение клиента

А если ущерб доказать невозможно, то эта статья ж не подходит. Может быть другая статья? Вроде хулиганства?
09 Июня 2016, 19:20

Да Вы правы! Должен быть установлен размер ущерба. Без этого невозможно определить является ущерб для собственника существенным.

Уточнение клиента

А, объективно, не знаю, является ли обвинение публичным или частным. Если оно публичное, возможно ли прекратить дело в связи с примирением сторон?
09 Июня 2016, 19:10

У Вас нет еще никакого обвинения. Частное обвинение возможно только в мировом суде по делам частного обвинения: нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью, клевета.

По большому счету Вам бояться нечего. Возможна только ст.167 ч.1 УК РФ и ничего более. А это преступление небольшой тяжести. Лишение свободы в данном случае отсутствует. Согласно ст.76 УК РФ такое дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим в случае полного возмещения ущерба.

На данном этапе советую Вам дать пояснения так как Вы описали в самом начале, если это подтвердится (участие собственника в прыжках на крыше) Вы сможете избежать ответственности, поскольку своими действиями он также мог причинить себе ущерб, разрешил другим его причинять из баловства. Разграничить причинение ущерба самим собственником, другими лицами и Вами будет невозможно.

Если все же дело дойдет до суда, вот перед судом и возмещайте ущерб и миритесь с потерпевшим. Поэтому не торопите события- всему свое время

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Теперь эти знакомые пишут, что этим заинтересовалась полиция и нам грозит уголовное дело. По какой статье оно может быть возбуждено и что нам действительно грозит? Урон автомобилю (ВАЗ-2109) вроде как заключается в помятой крыше. Если действительно уголовное дело, то что вы порекомендуете делать?
Андрей

Добрый день.

Да, Вам действительно грозит уголовная ответственность за умышленное повреждение чужого имущества.

ЛУчше всего конечно нанять адвоката. В целом можно делать упор на то, что Вы ничего не повредили, просто попрыгали, а повреждения были уже до Вас, однако все таки советую нанять адвоката, который полностью разберется в деле и выработает позицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответственность может быть либо уголовная по ч.1 ст.167 УК РФ, либо административная по с.7.17 КоАП РФ в зависимости от суммы ущерба и его значительности.

Но, будет очень сложно доказать ущерб причиненный каждым участником. Ведь сначала они сами повредили крышу, затем вы при этом действовали не группой лиц по предварительному сговору, а каждый самостоятельно.

Таким образом, вполне возможно подвести под отказ в возбуждении уголовного дела, так как определить какой ущерб причинил каждый участник практически невозможно.

Если действительно уголовное дело, то что вы порекомендуете делать?
Андрей

Сколько стоит примерно этот автомобиль?

Есть ли доказательства того, что владелец и его друзья сами прыгали на крыше автомобиля?

Сколько было вас человек?

Каков примерно ущерб на Ваш взгляд?

Подал ли владелец заявление об умышленном повреждении автомобиля?

Андрей
Клиент, г. Москва

50 000 - так владелец сказал

Да, все сняла камера

Двое

Помяли крышу - перекрас и выровнять ее

Это неизвестно, потому что он просит всех с ним это решить сейчас и пугает, что участковый требует от него подписать заявление.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Для квалификации деяния по ст. 167 УК РФ необходимо (в том числе) причинение значительного ущерба. Одного заявления потерпевшего о том, что ущерб является значительным недостаточно, нужно выяснять, какое имущественное положение у потерпевшего — размер дохода, наличие в собственности недвижимости, иных транспортных средств и т.д. При повреждении имущества размер ущерба рассчитывается исходя из стоимости его ремонта или, например, снижения его стоимости в результате повреждения.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, у вас есть уверенность, что если вы сегодня с горе владельцем авто договоритесь он завтра снова не попросит денег. Ведь преступление совершено. Возмещение ущерба будет трактоваться как признание вины, хотя не достаточно для привлечения к ответственности. Вы можете гору денег ему отдать, но вопрос о привлечении к уголовной ответственности останется открытым и будет поводом требовать с вас еще гору денег еще и еще.

Идти на договоренности с потерпевшим преждевременно. Пусть обращается в полицию. Докажут вину дело всегда можно прекратить в связи с примирением сторон.

Камеры наблюдения еще не гарантируют, что у следствия будут доказательства вашей вины или участников повреждения автомобиля. Камеры не всегда качественные, может стать вопрос об идентификации снятых камерами лиц, могут быть проблемы с записями.

Можно потянуть время, узнать, что от вас хотят. Признаваться даже потерпевшему не стоит. Может видео не изъято, пока суть да дело и сотрется. Вариантов много может быть, не торопитесь ни с чем.

Будут вызывать в полицию объяснения можете не давать.

Андрей
Клиент, г. Москва

А, объективно, не знаю, является ли обвинение публичным или частным. Если оно публичное, возможно ли прекратить дело в связи с примирением сторон?

Андрей

Это дело публичного обвинения, но может быть прекращено, так как часть 1 небольшой тяжести, часть вторая средней.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или
средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,
если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему
вред.