Как вернуть обеспечительный платеж за аренду квартиры?

Обеспечительный платеж арендодатель не возвращает, т. к. Потратил его на уборку квартиры, замену лампочек, подклейка обоев и т. п. Правомерны ли его действия? В договоре об этом ничего прописано не было.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Я правильно понимаю, договор аренды прекращен? Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть договор.

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Как правило в договоре аренды прописываются случаи возврата обеспечительного платежа, если вы имеете на него право, а арендодатель не возвращает, вы вправе предъявить претензию, а затем обратиться в суд.

Перечитайте свой договор, думаю там все есть