Как можно продлить РВП, не выезжая на границу?

Здравствуйте, у меня муж украинец, в браке 8 лет, совместно уже трое детей. В декабре 2016 года заканчивается срок РВП. Как можно продлить? Знаю что если он поедет на границу, то уже не вернется, в связи с военной обстановкой.

, Наталья, г. Лянтор
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Уточните основание его нахождения в России? Если Вы гражданка РФ, то может быть ему вступить в гражданство РФ?

П. 2. Ст. 14 ФЗ «О гражданстве»: Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Наталья
Клиент, г. Лянтор

Родился он в 1976 году, получается он попадает под пункт "а" имевший гражданство СССР? И муж может подать по упрощенной форме на гражданство?

Если муж родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР, то да, это подпункт «а» и можете в упрощенном порядке.