Имеет ли права библиотека ВУЗа взыскивать деньги за не вовремя сданные книги?
Сын закончил ВУЗ,а ему не выдают диплом-требуют штраф более 20 тысяч за книги,которые он сдал,но не вовремя,т.е.-ПЕНИ.Какое законное право они на это имеют?Есть ли такой закон в Конституции РФ?И если их действия не законны,пожалуйста ответьте,каким законом нам мотивировать свой отказ платить?
, Елена, г. Иваново

Подскажите пожалуйста каким законом нам мотивировать отказ платить.
Взимание платы за пользование учебниками законом не предусмотрено. Однако студент мог быть предупрежден об ответственности за просрочку возврата книг в письменном виде.
Рекомендую написать в адрес ВУЗа претензию с требованием обосновать вопросы к Вам относительно пени и выдать диплом (к примеру, в 10-ти дневный срок).На втором экземпляре пусть поставят отметку о принятии. Укажите так же, что в противном случае обратитесь в суд или прокуратуру.