Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли права библиотека ВУЗа взыскивать деньги за не вовремя сданные книги?

Сын закончил ВУЗ,а ему не выдают диплом-требуют штраф более 20 тысяч за книги,которые он сдал,но не вовремя,т.е.-ПЕНИ.Какое законное право они на это имеют?Есть ли такой закон в Конституции РФ?И если их действия не законны,пожалуйста ответьте,каким законом нам мотивировать свой отказ платить?

14 Июля 2013, 20:28, вопрос №127998 Елена, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    На каком основании требуют?

    Считаю, что о пени не может идти речи, если книги давались в пользование безвозмездно и студент не был предупрежден о материальной ответственности за просрочку возврата в письменном виде.

    14 Июля 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста каким законом нам мотивировать отказ платить.

    14 Июля 2013, 22:12
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Взимание платы за пользование учебниками законом не предусмотрено. Однако студент мог быть предупрежден об ответственности за просрочку возврата  книг в письменном виде.

    Рекомендую написать в адрес ВУЗа претензию с требованием обосновать вопросы к Вам относительно пени и выдать диплом (к примеру, в 10-ти дневный срок).На втором экземпляре пусть поставят отметку о принятии. Укажите так же, что в противном случае обратитесь в суд или прокуратуру.

    15 Июля 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats