С какого момента начинается срок исковой давности?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста срок исковой давности (3 года) начинается с момента окончания исполнительного производства или с момента выдачи исполнительного листа?
Здравствуйте, Елена!
Полагаю, что Вы имеете в виду срок предъявления исполнительного листа к исполнению.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
При этом срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Поэтому, если фактическое исполнение не было произведено по какой-то причине (например, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях) исполнительное производство оканчивается, но исполнительный лист вновь может быть предъявлен к исполнению.
но исполнительный лист вновь может быть предъявлен к исполнению.
в течении какого времени он может быть предъявлен? спасибо.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию. И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.
Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.