Иск после мирового соглашения

Здравствуйте. В январе этого года в суде рассматривалось дело по возмещению морального вреда при ДТП. Ответчица хотела 700 тыс и еще 70 на юр услуги. Было заключено мировое соглашение на общую сумму в 350 тыс. Сейчас пришел иск из суда, в котором ответчица требует возместить ей 132 тыс на лечение, 70 на юр услуги и еще 300 тыс морал вред. При этом документы, обосновывающие такие расходы на лечение, в иске не предоставлены. Ранее она требовала эту сумму со страховой, но видимо ей отказали. Подскажите, обоснован ли иск?

, Алина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сложно дать мотивированный ответ, не зная всех обстоятельств дела и требований истца.

Если в общих чертах, то

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Т.е. как минимум, требования компенсации морального вреда еще раз не обоснованы.

Относительно остального, нужно знакомиться с материалами дела.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!