Как я могу избежать штрафа за временный забор?

На участке решили начать строить дом оформили разрешение на строительство и начали строить.Недавно начались проблемы с (росреестр) из за того что вылез на 70 см за красную линию(забор)В место штакетника поставил капитальный забор,(красная линия проходит по фундаменту строящегося дома)Весь спор из за забора объясняю что при завершении стройки перенесу его так как принимать в эксплуатацию будут они же.Говорят чтоб сразу убирал но я там живу и строю.И как избежать штрафа так как грозят в ближайшее время

, Максим, г. Челябинск
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Скорее всего, до получения разрешения на строительство Вы получали ГПЗУ, в котором должны были быть отражены «красные линии». Согласно актуализированной редакции СНИП 30-02-97 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда. Исходя из этого, Вам необходимо прислушаться к требованиям надзорного органа и устранить нарушение, поскольку их требование вполне законно. Тем более, если Вы собираетесь в любом случае сносить капитальны забор после окончания строительства.

Максим
Клиент, г. Челябинск

Извините пожалуйста вы не поняли вопрос.Росреестр не против забора но только типа (штакетника)а какой штакетник если я там живу?

То есть сотрудников Росреестра смущает только тип забора-капитальный, а не временный, а то, что он в красных линиях-нет, правильно?