Положен ли участнику боевых действий бесплатный адвокат?

Добрый день, муж является участником боевых действий, сейчас находится в следственном изоляторе, адвоката нет возможности нанимать, а бесплатный не чего не делает, так просто поприсутсвовать на суд приходит. Возможно ли найти бесплатного адвоката, что бы он занялся делом?

, Юлия, г. Москва
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Ваш супруг вправе заявить письменное ходатайство об отказе от защитника (с указанием причин), а также о допуске другого защитника к участию в производстве по уголовному делу. Заранее уточните сведения в Адвокатской палате Вашего субъекта, о графике дежурств адвокатов и о возможностях принять участие в производстве по уголовному делу Вашего супруга адвоката по назначению.

Если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.