Как правильно оформить продление трудового договора?

с сотрудником был заключен трудовой договор на определенный срок по 30.06.2016г., хотим с ним продлить на один год, как правильно оформить? что нужно сделать

, Алена, г. Казань
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена!

Если по окончанию срока трудового договора сотрудник продолжит исполнять свои обязанности, то на основании ст.58 ТК РФ (ч.4) договор автоматически переквалифицируется в бессрочный. В этом случае работник из категории временного персонала переходит в постоянный.
Если потребность в работнике временная, то существует лишь два способа продлить срочный договор на новый срок:
1. внести изменения в договор, что дозволяется на основании ст.72 ТК РФ.
При этом договор может продлеваться вне зависимости от своей формы. Пользуясь данным положением закона, работодатель может пролонгировать действие срочного контракта посредством подписания дополнительного соглашения. При этом все условия дополнения согласовываются сторонами заранее, заверяются печатью и подписями.
2. дождаться завершения договора и заключить новый
Данный вариант наиболее прост и безопасен – сотрудник увольняется по истечении срока и вновь принимается на работу. При этом новый приказ о трудоустройстве отражается в трудовой, также как и запись об увольнении
С уважением, Варапаева Г.А.

Алена
Клиент, г. Казань

спасибо большое