Как аргументировать апелляцию при лишении водительских прав?

Гражданин слегка задел чужой авто на парковке. Номер оцарапал. Спешил, оставил свой номер телефона и ушел. Вернулся потерпевшей уже небыло. На телефон никто не позвонил. Прислали повестку - суд - год лишения. Нарушение ст. 12.27 ч.2. Вопрос такой - можно заменить на арест или штраф лишь бы не отнимали права?

  • vnBIq4Y1naA
    .jpg
Уточнение от клиента

Да и тот момент - что он не уехал, а ушел, оставил автомобиль, как-то влияет на событие?

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Санкция вмененной части 2 ст.12.27 КоАП не предусматривает такого вида наказания как штраф поэтому он в данном случае применен быть не может. А что касается ареста то это более суровое наказание а при пересмотре постановлений более суровое наказание назначаться не может. В данной ситуации при обжаловании, если не было существенных процессуальных нарушений как оснований для отмены постаговления, можно просить применить статью 2.9 КоАП о малозначительно то совершенного правонарушения. Она предполагает освобождение от административной отвественности. Положительная практика при отсутсвие последствий по данной статье есть в том числе на уровне Верховного суда

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, сколько у Вас стоит составить эту аппеляцию?

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Как аргументировать апелляцию при лишении водительских прав? Гражданин слегка задел чужой авто на парковке. Номер оцарапал. Спешил, оставил свой номер телефона и ушел. Вернулся потерпевшей уже небыло. На телефон никто не позвонил. Прислали повестку — суд — год лишения. Нарушение ст. 12.27 ч.2. Вопрос такой — можно заменить на арест или штраф лишь бы не отнимали права?
Ольга

Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела, возможно вина «гражданина» доказана только исходя из данных, содержавшихся в указанной записке с телефоном. Тогда можно будет пояснить, что он не имеет отношения к указанному событию ДТП, а телефон его оставили «злые языки». Таким образом можно разрушить доказательную базу всего состава административного правонарушения.

В принципе, замена наказания в виде лишения специального права административным арестом весьма редко встречается на практике. Необходима работа адвоката в данном направлении. Также можно попытаться выбить освобождение от административной ответственности ввиду малозначительности деяния.