Работодатель не произвел окончательный расчет. Куда и в какие сроки подать жалобу на работодателя?

Добрый день! Работодатель не произвел окончательный расчет в день увольнения, сославшись на технические причины. Также на протяжении всего времени работы уклонялся от заключения трудового договора под различными предлогами (есть только запись в трудовой книжке), трудовая книжка на руках. Кроме того в некоторые месяцы выдавал заработную плату "в конверте". Подозреваю, что никаких отчислений он также не производил. Также на моем рабочем месте не была проведена специальная оценка условий труда. Подскажите куда нужно обратиться и в какие сроки? Заранее благодарю!

, Александр, г. Челябинск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

О допущенных нарушениях трудового законодательства Вы вправе сообщить в государственную инспекцию труда. По Вашему обращению будет проведена проверка, работодателю будет выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений, в том числе, о выплате Вам расчетных сумм, проведении специальной оценки условий труда и др.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

помимо обращения (с жалобой) в трудовую инспекцию, вправе требовать выплат «через» суд

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального
трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен
был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

с уважением,

Елена