Ответственность опекуна при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи
Добрый день!
Решением Суда от 1970 года мой отец, был признан недееспособным. Позже я был назначен опекуном.
Теперь отец хочет вернуть дееспособность, я не против этого. Проконсультировавшись с юристом он составил заявление от моего имени о признании дееспособным.
Привожу часть заявления:
"В
настоящий период времени состояние здоровья моего опекаемого улучшилось ‚ он полностью
понимает значение своих действий , и не нуждается в постороннем уХОДе. За последние 24 года
он ни разу не подвергался госпитализации , адекватно оценивает происходящие события ,
состоит в нормальных отношениях с соседями и родственниками. . Отец самостоятельно
обслуживает себя , получает пенсию ‚ оплачивает квартплату и коммунальные услуги . Я
проживаю отдельно от отца , навещаю его 1 раз в год. Являясь инвалидом 2 группы по
общему заболеванию , мой опекаемый самостоятельно ведет хозяйство , тратит деньги разумно
, сам приобретает пр0дукты питания и предметы обихода , самостоятельно улаживает свои
дела в отделе соцобеспечения , в банке , интересуется политической обстановкой в стране и за
рубежом , читает газеты. "
Меня смущает в нем такая фраза:
"Я проживаю отдельно от отца , навещаю его 1 раз в год.".
Вопрос. Не может ли это быть основанием для признания меня виновным в оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи и связанных с этим проблем?
Если есть возможность, пожалуйста, приведите ссылки на законы и судебную практику.
Напротив раздельное проживание свидетельствует о том, что отец вполне справляется со всеми бытовыми и иными обязанностями. Вместе с тем согласна с коллегой, что фразу нужно смягчить, указав, что периодически навещаете отца, помогаете ему, хотя в этом уже не такой необходимости как прежде