8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как надо действовать при разводе, если цивилизованно договориться не сумеем?

Добрый день!

Подскажите:живем с мужем и 2 несовершеннолетними детьми в 2-комн. квартире,где муж собственник, квартира куплена до вступления в официальный брак. в браке приобретены:1-комн. квартира и земельный участок,на котором построен дом. дом не оформлен. эта недвижимость в собственности у меня (жены).Я с детьми прописана в однокомнатной квартире. В последнее время в семье разлад, супруг часто выпивает, скандалит и грозится выгнать меня и детей из Его квартиры.Я работаю, обеспечиваю все нужды детей сама. Подскажите, если я хочу развестись с супругом, как надо действовать, при условии что цивилизованно договориться не сумеем? Подавать в суд? и как возможно разделить имущество?

Заранее спасибо, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Подскажите, если я хочу развестись с супругом, как надо действовать, при условии что цивилизованно договориться не сумеем? Подавать в суд?
Татьяна

Добрый день, Татьяна

при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Вы вправе подать мировому судье по своему месту жительства заявление о расторжении брака.

и как возможно разделить имущество?

По имуществу ситуация следующая.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. общей собственностью в Вашем случае является

1-комн. квартира и земельный участок, на котором построен дом. дом не оформлен
Татьяна

двухкомнатная квартира, приобретенная мужем до брака общим не является и разделу между Вами не подлежит.

По закону имущество делится в равных долях по требованию супруга. Т.е. для раздела имущества также нужно обращаться в суд, но поскольку оно оформлено на Ваше имя, то Вам этим заниматься нецелесообразно.

Но если муж обратиться в суд, то однокомнатная квартира и земля будут разделены между Вами. Дом пока объектом недвижимости признан быть не может, поскольку не сдан в эксплуатацию и не зарегистрирован как объект недвижимости. Пока этого не произойдет, то его можно делить только как некие «пиломатериалы». Или нужно его оформлять и уже делить обычным нормальным путем в долевой пропорции между супругами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2016