Как надо действовать при разводе, если цивилизованно договориться не сумеем?

Добрый день!

Подскажите:живем с мужем и 2 несовершеннолетними детьми в 2-комн. квартире,где муж собственник, квартира куплена до вступления в официальный брак. в браке приобретены:1-комн. квартира и земельный участок,на котором построен дом. дом не оформлен. эта недвижимость в собственности у меня (жены).Я с детьми прописана в однокомнатной квартире. В последнее время в семье разлад, супруг часто выпивает, скандалит и грозится выгнать меня и детей из Его квартиры.Я работаю, обеспечиваю все нужды детей сама. Подскажите, если я хочу развестись с супругом, как надо действовать, при условии что цивилизованно договориться не сумеем? Подавать в суд? и как возможно разделить имущество?

Заранее спасибо, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите, если я хочу развестись с супругом, как надо действовать, при условии что цивилизованно договориться не сумеем? Подавать в суд?
Татьяна

Добрый день, Татьяна

при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Вы вправе подать мировому судье по своему месту жительства заявление о расторжении брака.

и как возможно разделить имущество?

По имуществу ситуация следующая.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. общей собственностью в Вашем случае является

1-комн. квартира и земельный участок, на котором построен дом. дом не оформлен
Татьяна

двухкомнатная квартира, приобретенная мужем до брака общим не является и разделу между Вами не подлежит.

По закону имущество делится в равных долях по требованию супруга. Т.е. для раздела имущества также нужно обращаться в суд, но поскольку оно оформлено на Ваше имя, то Вам этим заниматься нецелесообразно.

Но если муж обратиться в суд, то однокомнатная квартира и земля будут разделены между Вами. Дом пока объектом недвижимости признан быть не может, поскольку не сдан в эксплуатацию и не зарегистрирован как объект недвижимости. Пока этого не произойдет, то его можно делить только как некие «пиломатериалы». Или нужно его оформлять и уже делить обычным нормальным путем в долевой пропорции между супругами.