112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Авторское право на персонаж

Учреждение культуры является автором бренда района Царевна Морошка. Персонаж становится очень популярным. Тиражируется в СМИ. Опасаемся, что кто-то может его использовать в коммерческих целях. Так, автором персонажа является Дворец культуры, работником которого и является девушка, которая представляет Царевну Морошку.

Нужно ли регистрировать авторское право, или освещения в СМИ достаточно, чтобы иметь его на персонаж априори?

09 Июня 2016, 10:29, вопрос №1279535
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
89
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья,

Согласно частям 1 и 4 статьи 1259 ГК РФ: «Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе литературные произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства, произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии и другие произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей».

Таким образом, законом не предусмотрена регистрация авторских прав, произведения охраняются как объекты авторского права с момента их создания.

09 Июня 2016, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут