Как решить вопрос с просрочкой по кредиту?

Здравствуйте, я сирота и мать одиночка ребенку 5 лет , у меня такая проблема в 2013 году я взяла ноутбук в кредит , тогда я работала и имела возможность выплачивать затем пришлось уволиться так как ребенка не брали в садик я сидела с ним дома ,позже когда ребенок все таки пошел с сад я пыталась устроиться на работу но брали только на неофициальную и с маленькой зп , и теперь у меня просрочка большая грозятся подать в суд я понимаю что не права но у меня нет денег заплатить помогите пожалуйста с решением этого вопроса

, Яна, г. Вытегра
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

грозятся подать в суд

в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ)
+ после вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

п1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

сколько прошло времени с момента последнего платежа?

с уважением,

Елена